x

Гидравлика

Гидравлика - это наука, изучающая законы равновесия и движения капельных жидкостей и газов.

Эта наука применяется для решения различных инженерных задач в области водоснабжения, водоотведения, при строительстве различных гидротехнических сооружений, а так же при конструировании различных устройств, в том числе гидрооборудования.

Гидравлика широко использует теоретические положения механики и данные экспериментов. В прошлом гидравлика носила чисто экспериментальный и прикладной характер, в последнее время её теоретические основы получили значительное развитие, это способствовало сближению её с гидромеханикой.

Гидравлика решает многочисленные инженерные задачи, рассматривает многие вопросы гидрологии, в частности, законы движения речных потоков, транспорта ими наносов, льда и шуги, процессы формирования русла и т. д. Этот комплекс вопросов объединяется речной гидравликой (динамикой русловых потоков), которую можно рассматривать как самостоятельный раздел гидравлики.

По отношению к гидромеханике гидравлика выступает как инженерное направление, получающее решение многих задач о движении жидкости на основе сочетания эмпирических зависимостей, установленных опытным путем, с теоретическими выводами гидромеханики.